St. Vincenz-Krankenhaus Limburg

Case Management - Vermittler und Begleiter in Betreuungsfragen

Ihr Kontakt zu uns

Es gibt verschiedene Gründe, durch die Menschen pflegebedürftig werden: ein Unfall, eine schwere Erkrankung oder einfach nur das Alter. Viele Fragen kommen dann auf Sie zu und Sie benötigen Hilfe und Unterstützung bei der Organisation der Betreuung und Versorgung eines Angehörigen oder für sich selbst. Hier will unser Case Management Ihnen mit professioneller Beratung, Organisation und Begleitung zur Seite stehen. Unsere Mitarbeiter:innen haben Antworten auf Ihre Fragen und fungieren als Vermittler und Begleiter zwischen den beteiligten Einrichtungen und Dienstleistern.

Unser Ziel ist es, Ihnen und Ihren Angehörigen einen optimalen Wechsel vom stationären Bereich in den nachstationären Bereich oder in Ihre häusliche Umgebung zu ermöglichen.

Bei folgenden Angelegenheiten unterstützt Sie unser Case Management mit kompetenter Hand:

  • Beantragung eines Pflegegrades
  • Beratung und Vermittlung von Rehabilitationsmaßnahmen
  • Organisation von z.B. Pflegediensten zur Versorgung der Patienten in der Häuslichkeit
  • Organisation Wundversorgung im ambulanten Bereich
  • Organisation von Pflegehilfsmitteln
  • Organisation von enteraler und parenteraler Ernährung
  • Beratung zu Hausnotruf sowie Essen auf Rädern
  • Organisation und Beantragung von spezialisierter, ambulanter Palliativversorgung (SAPV)
  • Beantragung von Kurzzeit- und Verhinderungspflege sowie vollstationärer Pflege
  • Überleitung in Senioreneinrichtungen und Hospize
  • Beratung und Beantragung von wirtschaftlichen Hilfen oder sonstigen Hilfen/Maßnahmen

Unser Team des Case Managements arbeitet eng mit Ihnen und Ihren Angehörigen zusammen, um sicherzustellen, dass Sie auch nach Ihrem Aufenthalt im Krankenhaus die bestmögliche Pflege und Unterstützung erhalten.

So erreichen Sie das Team des Case Managements:

Termine erhalten Sie nach telefonischer Vereinbarung:
 

Janna Hermanns
Leitung
06431 292-7647
Franziska Donner
06431 292-4648
f.donner@st-vincenz.de
Kerstin Freisberg
06431 292-4442
k.freisberg@st-vincenz.de

Tanja Hayn – Hechler
06431 292-4644
t.hayn-hechler@st-vincenz.de
Karin Labonte
06431 292-4440
k.labonte@st-vincenz.de
Viola Nied
06431 292-4486
v.nied@st-vincenz.de

Stefanie Spaar
06431 292-4438
s.spaar@st-vincenz.de